Как разносить кожаную обувь в домашних условиях

Как разносить кожаную обувь в домашних условиях

Если ваша новая пара кожаных сапог, которую вы так долго хотели купить и, в конце концов купили, оказалась слишком маленькой - не беда! Ее можно растянуть, тогда сапоги не будут вплотную прилегать к ноге. Аналогичным образом, если ваши кожаные сапоги «усохли» со временем, вы можете растянуть их и вернуть в исходное состояние. Вот несколько различных методов, которые можно использовать для того, чтобы растянуть кожаные сапоги в домашних условиях.

Начнем с подробного описания метода "РАЗОГРЕВ", мы бегло описали его в предыдущей статье, давайте разберем на примере и более подробно.

РАЗОГРЕВ



Наденьте толстую пару носков.Если у вас есть толстые домашние носки, наденьте их на время процесса нагрева.
  • Если у вас нет толстых носков, наденьте 2-4 пары обычных.
  • Чем толще носки, тем легче в дальнейшем растянуть кожу.
Наденьте сапоги на носки. Сделать это будет трудно.
  • Обратите внимание, что, скорее всего, вам будет очень неудобно, но этот краткосрочный дискомфорт приведет к долгосрочному комфорту.


Используя фен, нагрейте труднодоступные места ваших сапог. Любую часть сапог, которую нужно растянуть, предварительно нужно нагревать феном в течение не менее 30 секунд. Фен должен быть установлен на максимальный режим прогрева.​



Оставайтесь в сапогах, пока они не остынут. Уберите фен, но держите ноги в сапогах, пока они не остынут до комнатной температуры. Если вы снимите сапоги, прежде чем они остынут, скорее всего, они сожмутся снова.​
Примерьте сапоги снова. После того как сапоги остынут, снимите носки и попробуйте надеть их снова. Если вы чувствуете себя комфортно, то все в порядке. Если нет -  повтор процедуры с большим кол-вом носков.




Воспользуйтесь кондиционером для кожи. Натрите сапоги кремом для обуви, чтобы восстановить утерянную влажность.​

ОХЛАЖДЕНИЯ



Заполните закрывающийся пластиковый пакет водой. Заполните примерно от 1/3 до 1/2 части мешка водой. Выдавите из него столько воздуха, сколько сможете.​
  • Чтобы выдавить воздух, закройте большую часть мешка, оставив только небольшой открытый зазор в углу. Слегка сжимайте часть мешка без воды до тех пор, пока пластиковые стороны не сойдутся вместе. Когда вы соедините обе стороны вместе, не пролив при этом воды, закрывайте остающийся участок мешка.
  •  Выберите нужный вам размер пакета для вашего сапога. Если носок или пятка должны быть растянуты, литрового размера мешка должно хватить. Если растянуть нужно весь сапог, выберите мешок на 4 литра. 
  • Не оставляйте воду или лед непосредственно на коже. Вода может сделать ее ломкой.


Поместите мешок в сапог. Поместите мешок воды внутрь обуви, в то место, где ее нужно растянуть.
  • Это проще всего сделать, когда проблемной областью является носок или пятка, но можно это проделать, поместив обувь в мешок и большого объема.
  • Убедитесь, что вода давит на все стороны, нуждающиеся в растягивании. В противном случае, увы, сапоги растянутся неравномерно.​




Поместите сапог в морозильную камеру. Аккуратно положите сапог в морозилку и оставьте там на 8 часов. Поскольку вода будет постепенно замерзать, она будет расширяться и растягивать кожу сапога.​
Дайте льду оттаять, после того как извлечете сапог из морозилки.
Померяйте ваши сапоги и посмотрите, достаточно ли растянулась кожа. Если нет, повторите процесс, чтобы растянуть сапоги немного больше.

 

СПИРТ


Залейте спирт в распылитель. Налейте 70% спирта в 60 мл бутылочку для спрея и затяните надежно форсунку, чтобы избежать любого протекания. Используйте 70% спирт вместо спирта с более высокой концентрацией. Он содержит 70% концентрированного этанола или изопропилового спирта, который является безопасным для использования с кожаными сапогами, тогда как более высокая концентрация может оказаться слишком вредной для кожи.





Обрызгайте кожу. Щедро распылите спирт над теми областями обуви, которые нуждаются в растяжке.
  • Убедитесь, что эти области достаточно сырые.
  • Не распыляйте спирт на области, которые вы растягивать не собираетесь.
  • Распылять следует равномерно.
  • Дайте спирту 20 - 30 секунд впитаться в кожу, прежде чем продолжить работу.​
Наденьте сапоги. После того, как спирт впитался в кожу, но до того как сапоги высохнут, наденьте их снова. Оставайтесь в них до полного высыхания.
Кожа должна начать растягиваться как только вы надели сапоги. Если она все еще не сдвинулись с места, побрызгайте спиртом на проблемные области сапога и попробуйте еще раз.

РАССТЯЖКИ




Выберите правильные растяжки. Если вы хотите растянуть сапоги, выберите растяжки, чтобы растянуть подошву или растяжки для растягивания икроножной части сапог.
  • Разница между этими видами растяжек в том, что первый вариант имеет длинную ручку, торчащую вверх, что позволяет получить доступ к растягивающему механизму, несмотря на высокие голенища сапог.
  • Если у ваших кожаных сапог высокие лодыжки, вероятно, ими также можно будет управлять для того, чтобы растянуть подошву обуви.​


Клиновидные растяжки для подошвы внутри сапог.Осторожно установите деревянный клин в голенище сапога. Убедитесь, что длинная ручка торчит и из сапога. Вы должны легко дотягиваться до ручки и иметь возможность поворачивать ее без особого труда.

Откройте клин в сапоге. Поверните ручку, чтобы открыть клин вверх. Винтовое устройство должно подтолкнуть открытый клин в районе носка. Оставьте аппарат в таком положении в течение нескольких минут, прежде чем вы вернете клин в его первоначальное положение и удалите его из сапога.



 

Советы

  • Если вы не в состоянии растянуть кожаные сапоги самостоятельно, вы можете отнести их в сапожную мастерскую и попросить сделать это профессионалов. Сапожник подскажет вам, можно ли сапоги растянуть больше, а если нет, то, возможно, он предложит вшить дополнительные куски кожи, чтобы сделать их больше
 
Надеемся эта статья была для вас полезной! С ув. команда кот конфис!
Что делать если твои кожаные сапоги малы? Домашние рецепт
03.11.2020
К другим новостям магазина

Каталог

"Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Условиями пользования и Политикой конфиденциальности"