Как защитить зимнюю обувь

Как защитить зимнюю обувь


Зимней обуви приходится выдержать многое: дождь, снег, грязь, слякоть, соль, а также воздействие другой уличной грязи и химикатов. К концу зимы ваши сапоги могут выглядеть потрепанными или просто развалятся, если вы относились пренебрежительно к уходу за ними. Ухаживайте за вашей обувью на протяжении всего зимнего сезона, что позволит ей служить вам верой и правдой несколько лет.
 

Защищайте новую обувь




Подходите к покупке обуви с умом. Замша нежный материал для зимней обуви,  особенно если вы живете в дождливом климате. 
Синтетические сапоги в некоторых случаях могут оказаться прочнее, чем натуральные. Однако такой выбор зависит от ваших личных предпочтений и ощущений комфорта. При покупке сапог задайте интересующие вас вопросы нашим консультантам.



Используйте защитные средства.​

Существуют специальные косметические средства для обуви, которые следует наносить перед выходом на улицу. Это могут быть:
  • Водоотталкивающие средства, которые способны защитить вашу обувь от влаги и солей. Они, как правило, выпускаются в виде аэрозолей.
  • Масла, воски или губки, которые создают защитный слой на ткани. Вы можете найти их в кожгалантереях, обувных или хозяйственных магазинах.
  • Защитные средства, которые предотвращают выцветание и расклеивание сапог.



Прочтите инструкцию. Всегда читайте инструкцию к любому водоотталкивающему средству. Некоторые из них являются легковоспламеняющимися, другие требуют особой техники нанесения, а отдельные нужно выветривать на открытом воздухе.

Чистка грязной обуви​

Удаляйте пятна соли как можно быстрее. Если вы живете в регионе, в котором часто идет снег, а улицы посыпают солью, в таком случае ваши сапоги будут впитывать этот раствор. Пятна соли портят ткань обуви и ее внешний вид. Имеющиеся на ваших сапогах металлические пряжки, молнии или декор быстро поржавеют, если сразу же не очистить их от соли.

  • Вы также можете легко очистить пятна от соли с помощью влажной ткани. Оставьте обувь сохнуть в коридоре (но не рядом с обогревателем). Если сапоги не держат форму, набейте их газетами или простой бумагой.
  • Пятна с замшевых сапог необходимо аккуратно вытереть резиновой или шершавой щеткой




 

Тщательно высушите обувь. Никогда не сушите сапоги у огня или вблизи открытого источника тепла. Это приведет к тому, что они просто пересохнут. Сушите обувь в сухом, теплом месте вдали от прямых источников тепла. Постарайтесь сушить их вверх подошвой на специальном держателе или набейте газетами все внутреннее пространство, чтобы сохранить форму.​



 

Избавьтесь от потертостей. Потертости можно удалить с помощью пищевой соды. Просто макните влажную ткань в пищевую соду и слегка портите пятно. Затем протрите чистой тканью, высушите и отполируйте.




 

Удалите пятна жира. Для удаления жирного пятна с замшевой обуви необходимо как можно быстрее натереть его кукурузной мукой или тальком. Спустя несколько часов, после того как тальк впитает все масло, аккуратно стряхните его полотенцем.



 

Очистите обувные стельки. Съемные стельки следует стирать отдельно, вручную или в стиральной машине (см. инструкции производителя). Убедитесь, что стельки полностью высохли, прежде чем вы вложите их назад в сапоги.

Освежите ваши сапоги. Для этого вам необходимо вытащить стельки. Вы должны тщательно выстирать и высушить их, прежде чем вложить обратно. Затем можно добавить обильное количество пищевой соды (сколько угодно) в сапоги, чтобы устранить неприятный запах. Пусть обувь полностью высохнет. Затем вы сможете с легкостью вытрусить соду или удалить ее пылесосом.​
 

Держите сапоги в чистоте​



Ваша обувь должна быть всегда чистой и отполированной. Кожаные сапоги следует регулярно и тщательно полировать. Любую обувь нужно содержать в чистоте. 



Храните сапоги в чистом и сухом виде. После окончания зимнего периода никогда не оставляйте обувь загрязненной, и перед тем как ее спрятать тщательно чистите и сушите. В противном случае на сапогах может образоваться плесень или к следующему сезону они просто развалятся. 
  • Не храните сапоги в полиэтиленовых пакетах. Кожа и замша должна "дышать", а полиэтилен ограничивает эту возможность.
  • Храните сапоги вдали от прямых солнечных лучей и источников тепла. Прямые лучи солнца могут привести к выцветанию​.


Обратитесь за помощью к профессионалу. Если вы не можете справиться с пятнами, обратитесь за профессиональной помощью в химчистку.​







Повторяйте процедуру ежегодно. Ухоженная обувь прослужит долго. Каждый год повторяйте процедуру хранения и ухода. Это поможет вашим сапогам дольше оставаться в хорошем состоянии!

 

НАДЕЕМСЯ ЭТА СТАТЬЯ БЫЛА ДЛЯ ВАС ПОЛЕЗНОЙ!

ВСЕМ ДОБРА И ХОРОШИХ ПОКУПОК!
С УВ. КОМАНДА CAT KONFIS










 
защита зимней обуви на примере УГГ
07.11.2019
К другим новостям магазина

Каталог

"Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Условиями пользования и Политикой конфиденциальности"