Кастом текстильной обуви Ч.1

Кастом текстильной обуви Ч.1

Кастом текстильной обуви своими руками


Окрашивание текстильной обуви — веселый и творческий проект, который можно сделать своими руками. Возьмите упаковку краски, пару обуви из текстиля, узнайте несколько секретов и сделайте себе или кому-то еще потрясающие и неповторимые кеды. Проект требует небольшой подготовки и может вызвать беспорядок, — но это все часть веселья. Лучшая часть этого проекта — его результат можно носить и хвастаться результатом!
 

Подготовьте материалы

 
Определитесь, какой цвет (или какие цвета) будете использовать. Пастельные цвета красиво смотрятся на белой обуви и создают приятные приглушенные оттенки. С другой стороны, чистые яркие цвета также подойдут. Они, вероятно, будут смотреться лучше издалека. Выбор за вами!
  • Не забывайте, что образец цвета на упаковке может отличаться от цвета, который вы получите на обуви. При окрашивании вещей в домашних условиях будьте готовы к небольшим отклонениям и сюрпризам, когда дело касается краски.


Купите краску и другие материалы. Краски для ткани продаются во многих магазинах товаров для творчества и в интернет-магазинах. Перед покупкой прочитайте инструкцию на упаковке краски, чтобы решить, хотите ли вы ее использовать. Некоторые краски намного сложнее в работе.
  • Вам также потребуются другие материалы. Среди них: полиэтиленовая пленка (для защиты поверхностей), латексные перчатки (для защиты рук) и резиновый клей (или другое средство для защиты подошв обуви от краски). Дополнительно вы можете использовать кисточку для узоров с мелкими деталями. И еще вам пригодятся бумажные полотенца, чтобы стирать небольшие капельки краски.
  • Резиновый клей обычно продается в любом супермаркете или магазине канцтоваров.


 
Купите текстильную обувь белого цвета, чтобы окрасить ее. Прекрасно, если у вас уже есть обувь, которую вы хотите покрасить. Но если у вас пока нет подходящей пары обуви, купите белую обувь из текстиля. Выберите на свой вкус: подойдет обувь со шнурками или без (слипоны). Главное — обувь должна быть белой, чтобы вы смогли легко ее окрасить.
  • Парусиновые туфли особенно хорошо подходят для окрашивания, потому что такая ткань хорошо впитывает и держит краску. Это объясняется тем, что, в целом, натуральные волокна легче красить, чем синтетические.
  • Если вы раньше никогда ничего не красили и не хотите тратить много денег на этот проект, то купите самые дешевые кроссовки или слипоны, которые найдете. Они могут быть не такими удобными, как более дорогая пара, но из-за их цены вы не сильно расстроитесь, если испортите их окрашиванием.

 

Подготовьте обувь к окрашиванию



Почистите обувь, если необходимо. Убедитесь, что обувь чистая, поскольку грязь, пыль и пятна могут повлиять на то, как краска будет выглядеть на ткани. Для очистки используйте теплую воду и мыло. Если вам нужно удалить лишь несколько пятен, проще будет постирать обувь вручную, чем в стиральной машине.
  • После чистки обуви не нужно сушить. Для окрашивания нужно будет заранее намочить обувь, поэтому нет необходимости в сушке.

Подготовьте место для работы с краской. Поместите емкость с краской на твердую, устойчивую поверхность. Таким образом вы защитите емкость с краской от тряски, в результате которой краска может расплескаться. Дополнительно можно положить пленку на рабочую поверхность или на пол под ней. Так вы защитите поверхности от случайных капель краски.
  • Разложите все материалы рядом, чтобы не искать их во время работы. Если вам придется искать что-либо руками в перчатках, запачканных краской, это наверняка испортит вам настроение.
  • Некоторые краски нужно нагревать на горелке при использовании.Если вы используете подобные краски, но у вас нет переносной горелки, то подготовьте рабочее место на кухне. Уберите все посторонние предметы, которые могут случайно окраситься, и накройте все поверхности полиэтиленовой пленкой.
  • По возможности работайте с краской на улице. Даже краску, которую нужно подогревать, можно использовать на открытом воздухе. Для этого вам потребуется портативная электрическая горелка и доступ к электричеству. Если вы не можете работать на улице, то найдите место, которое не сильно пострадает, если вы прольете немного краски. Это может быть не до конца отремонтированное помещение, кладовая комната или балкон.


Подготовьте краску. Большинство тканевых красок перед использованием нужно смешать с водой. В некоторые краски также требуется добавить другие вещества, например соль. Следуйте инструкциям на упаковке краски, поскольку у разных марок используются разные соотношения краски и воды.
  • Убедитесь, что смешиваете краску и воду в контейнере, размер которого позволяет положить туда обувь и не расплескать краску. Лучше всего взять емкость заведомо большего объема, иначе вам придется убирать пролившуюся краску.
  • Возможно, вам придется смешивать краску на плите, если ее нужно нагревать до высокой температуры. Следуйте инструкциям производителя при работе с покупными красками.


 
Определите, нужно ли защитить подошву обуви. Необходимость защиты подошвы от краски в значительной степени зависит от типа используемой краски. Некоторые краски не проникают в резиновую или синтетическую подошву. Это значит, что вы можете стереть краску, которая попадет на такие области. Однако другие краски могут окрасить подошву.
  • Чтобы выяснить, покрасит ли ваша краска подошву, капните немного подготовленной краски на подошву обуви. Как только она высохнет, попробуйте удалить краску мылом и водой.
  • Прекрасно, если вы можете легко ее оттереть! Вам не нужно защищать подошву от краски. В противном случае придется полностью защитить всю подошву от краски.

При необходимости защитите подошвы. Нанесите тонкую пленку резинового клея на все области, которые не нужно окрашивать. Так можно поступить и с тканью: если вы умеете работать с резиновым клеем, то можете создать им небольшие узоры на поверхности. Если вы нанесли больше резинового клея, чем нужно, не переживайте. Его можно будет отклеить руками (в перчатках), когда он высохнет.
  • Как вариант, можно покрыть всю поверхность подошвы специальным малярным скотчем или толстым слоем вазелина. Этот метод защиты подошвы подойдет идеально, если вы будете красить обувь кисточкой, а не окунать ее полностью в краску.
При необходимости намочите обувь. Для работы с некоторыми видами краски нужно предварительно намочить обувь.Благодаря предварительному увлажнению краска лучше распределяется по поверхности, поскольку ей не нужно сначала смачивать ткань.
  • Используйте теплую воду, которая помогает большинству красок хорошо проникнуть в ткань.






Продолжение в следующей части.................
Кастом текстильной обуви
01.07.2020
К другим новостям магазина

Каталог

"Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с Условиями пользования и Политикой конфиденциальности"